1 / 5

Muhammad Isma’il Isfahani (1814-1892)

Boîtier de miroir à décor de scènes historiques et de crucifixion, Iran qâjâr, signé Isma‘il et daté 1274 H/1857-58

Grand boîtier de format rectangulaire fermé d’un volet à charnières, en papier-mâché à décor peint et laqué sur chaque face d’un médaillon feuillagé rocaille garni de la représentation d’une armée, occidentale d’une part, orientale de l’autre, chacun flanqué de quatre compositions florales et encadré de quatre figures de femmes occidentales dans des médaillons. La face du volet signée Isma‘il et datée 1274, son revers orné d’une scène de crucifixion et légendée plusieurs fois en arabe “Ana al-Haqq”.

30 x 19,3 cm

Éclats, quelques retouches, ensemble reverni, glace manquante.

A Qajar signed and dated lacquer mirror case with historical scenes and a crucifixion, Iran, AH 1274/1857-58

Collection de laques de M. Boroumand.

La face et le dos de ce boîtier de miroir ont pour sujet principal la représentation de deux armées sur fond de paysage maritime où circulent quelques navires à voile. Sur la face du volet, les soldats cavaliers sont coiffés d’un couvre-chef blanc et vêtus d’un uniforme au col droit. Deux couples installés dans des voitures à cheval complètent la scène. Au dos de l’objet, l’armée est de type oriental, dominée par des soldats coiffés de fez rouges, chevauchant des chevaux aux tapis de selle finement ouvragés. Au centre, le soldat vêtu d’un uniforme à plastron richement brodé d’or, les épaules couvertes d’une cape rouge et le fez agrémenté d’une aigrette pourrait être identifié comme le sultan ottoman Abdülmecid Ier (r. 1839-1861). Quelques mois seulement après la signature du Traité de Paris de 1856, l’artiste a sans doute voulu représenter sur les deux plats de son boîtier de miroir, les protagonistes de la guerre de Crimée qui opposa l’Empire russe à l’Empire ottoman soutenu par une coalition occidentale.

[...] - NOUS VOUS INVITONS À DÉCOUVRIR LA FICHE COMPLÈTE DANS LE CATALOGUE PDF.

280
Aller au lot
<
>

Muhammad Isma’il Isfahani (1814-1892)Boîtier de miroir à décor de scènes historiques et de crucifixion, Iran qâjâr, signé Isma‘il et daté 1274 H/1857-58Grand boîtier de format rectangulaire fermé d’un volet à charnières, en papier-mâché à décor peint et laqué sur chaque face d’un médaillon feuillagé rocaille garni de la représentation d’une armée, occidentale d’une part, orientale de l’autre, chacun flanqué de quatre compositions florales et encadré de quatre figures de femmes occidentales dans des médaillons. La face du volet signée Isma‘il et datée 1274, son revers orné d’une scène de crucifixion et légendée plusieurs fois en arabe “Ana al-Haqq”.30 x 19,3 cm Éclats, quelques retouches, ensemble reverni, glace manquante.A Qajar signed and dated lacquer mirror case with historical scenes and a crucifixion, Iran, AH 1274/1857-58Collection de laques de M. Boroumand.La face et le dos de ce boîtier de miroir ont pour sujet principal la représentation de deux armées sur fond de paysage maritime où circulent quelques navires à voile. Sur la face du volet, les soldats cavaliers sont coiffés d’un couvre-chef blanc et vêtus d’un uniforme au col droit. Deux couples installés dans des voitures à cheval complètent la scène. Au dos de l’objet, l’armée est de type oriental, dominée par des soldats coiffés de fez rouges, chevauchant des chevaux aux tapis de selle finement ouvragés. Au centre, le soldat vêtu d’un uniforme à plastron richement brodé d’or, les épaules couvertes d’une cape rouge et le fez agrémenté d’une aigrette pourrait être identifié comme le sultan ottoman Abdülmecid Ier (r. 1839-1861). Quelques mois seulement après la signature du Traité de Paris de 1856, l’artiste a sans doute voulu représenter sur les deux plats de son boîtier de miroir, les protagonistes de la guerre de Crimée qui opposa l’Empire russe à l’Empire ottoman soutenu par une coalition occidentale.[...] - NOUS VOUS INVITONS À DÉCOUVRIR LA FICHE COMPLÈTE DANS LE CATALOGUE PDF.

Estimation 15 000 - 20 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mardi 28 juin - 13:30 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts