278

Boîtier de miroir à décor marial, Iran qâjâr, XIXe siècleDe format octogonal, fermé d’un couvercle à charnières, en papier mâché à décor peint et laqué, de deux scènes animées de la Vierge à l’Enfant dans une architecture ouvrant sur un paysage sur ses deux faces, l’intérieur du couvercle inscrit en calligraphie cursive polychrome sur fond vert d’inscriptions religieuses en arabe et en persan concernant le Prophète Muhammad, dont sa description physique, dans des cartouches.20 x 16,4 cmQuelques éclats et craquelures, repeints, ensemble revernis, un élément de charnière manquant, glace cassée, languettes de bordure peintes rajoutées postérieurement.A Qajar lacquer mirror case with the Madonna and Child and Islamic inscriptions, Iran, 19th century