Trois certificats de pèlerinage imprimés en polychromie, Arabie et Egypte, XXe siècle Certificats par procuration/Hujja badel ‘an al-ghayr, - les deux premiers illustrés de la Ka’aba, la Rawdha et Al-Aqsa entourées de vingt-deux médaillons représentant les différentes étapes du pèlerinage sur le deuxième. 47 x 66,5 cm et 39,2 x 51,8 cm, quelques déchirures, taches et pliures ; - le troisième représentant la Ka’aba entourée du minbar, de la pierre d’Isma’il, du maqam d’Abraham. En bas, six cartouches à décor de mosquées montrent les six étapes de pèlerinage ; en arrière-plan, sur les Hauteurs, les constructions modernes de la ville. 27,5 x 39,5 cm, importantes mouillures, pliure, petites déchirures. Noms de pèlerins et dates de pèlerinage manquants sur tous. Three printed pilgrimage certificates, Arabia and Egypt, 20th century
174