Peyo :

Illustration à l'encre de Chine et à la gouache représentant un enfant (ressemblant furieusement à Benoît Brisefer) courant dans une rue, réalisée pour un boite à biscuits. Ce dessin, réalisé entre 1961 et 1965, est dans la lignée de ceux réalisés pour le calendrier annuel des scouts de Belgique. On y retrouve le style graphique de l'artiste associé à son humour typique. Ce dessin est publié en couverture du livre de Philippe Mouvet "Trouvailles 3" publié aux Editions Chambre belge des experts en bd en 2012. Superbe ! Signée. Dimensions du dessin : 29 x 10,5. Dimensions du papier : 35 x 16,5.

577

Peyo :