Eduardo García Benito (Valladolid, 1881 - 1981)

Eduardo García Benito (Valladolid, 1881 - 1981) "Pareja elegante, nocturno" (Couple élégant de nuit) Aquarelle et gouache sur papier. Signée. Vers 1920 - 25. 25,8 x 52,3 cm. Le peintre Eduardo García Benito (1891-1981) est l'un des artistes les plus renommés et les plus raffinés du mouvement Art déco. Né à Valladolid, il a suivi une formation à l'École des beaux-arts et des métiers de cette ville et, plus tard, à l'Académie de San Fernando à Madrid. En 1912, la mairie de Valladolid lui accorde une bourse pour se rendre à Paris, ville où il fréquente les grands maîtres de l'époque (Pablo Gargallo, Julio González, Pablo Picasso, Juan Gris, Raoul Dufy et Amedeo Modigliani). Sa connaissance des différents mouvements d'avant-garde qui se développent à l'époque (fauvisme, cubisme, futurisme, expressionnisme) l'amène à développer un style éclectique auquel il ajoute des éléments personnels. La période de l'entre-deux-guerres, les années folles, est celle où il atteint l'apogée de sa carrière, en grande partie grâce à sa découverte par le célèbre couturier français Paul Poiret (1879-1944) - qu'il peint avec sa femme en 1921 - qui attire dans son entreprise les meilleurs illutrateurs stylistiques de l'époque. Poiret, qui avait introduit des changements révolutionnaires dans les vêtements féminins pour répondre aux besoins du moment, le prend sous son aile et l'introduit dans le monde sophistiqué et élégant des publications et des magazines de mode internationaux de Paris et de New York : "Fémina" et la "Gazette du Bon Ton" à Paris, "Vanity Fair" et "Vogue" à New York. Lorsque Condè Nast (1873-1942) reprend la Gazette du Bon Ton, il engage un certain nombre d'illustrateurs, parmi lesquels Benito - c'est ainsi que notre artiste aime signer ses œuvres - que Nast lui-même décrit comme le plus talentueux de tous. Nast possède également Vanity Fair et Vogue, sans aucun doute les publications de mode les plus influentes et les plus demandées par l'élite pendant presque un siècle, pour lesquelles Benito réalise plus de 100 couvertures entre 1921 et 1940, en plus d'illustrations et de figurines exquises. Pour "Vogue", il a créé des couvertures saisissantes dans lesquelles il a combiné de manière impressionnante la géométrie et les contrastes de couleurs. Son style est défini en 1925. Dès lors, ses illustrations pour ces magazines se distinguent par la perfection du dessin et de ses lignes droites, l'équilibre des proportions et l'harmonie de l'ensemble. Ses personnages sont austères, stylisés, géométriques et élégants, avec une structure cristalline et des visages sculpturaux et cubistes, autant de caractéristiques qui ont contribué de manière décisive à la formation et à la diffusion de l'Art déco. Dans l'habillement du moment, la tendance est à la liberté intérieure et au confort, et c'est précisément ce que l'on peut observer dans les dessins et les croquis de Benito : des images légères qui capturent la femme en train de se libérer - les vieux corsets et les ceintures de baleine sont jetés - ce qui crée cette image langoureuse et stylisée qui s'adapte parfaitement à l'atmosphère de sophistication et de frivolité de l'époque.L'article dédié à Benito par l'écrivain Francisco de Cossío dans le journal El Norte de Castilla dans son édition du 30 août 1929 sur la contribution de Benito au monde de la mode des années vingt est très significatif. On y lit : "Dans quelle mesure la mode est-elle un art superficiel ? García Benito trouve la plus grande inspiration pour ses créations dans la grâce de la femme élégante. Étant, en quelque sorte, l'auxiliaire des grands couturiers, il sait élever le niveau de son art en conquérant les couvertures des magazines les plus élégants du monde. Le mannequin moderne, stylisé, brillant d'or et d'argent, qui nous rappelle le souvenir des idoles orientales, est son œuvre. Créer pour les femmes, non seulement des tissus et des couleurs, mais des attitudes, des sourires, des postures, des rythmes... Les femmes élégantes viennent aux dessins de García Benito pour apprendre le secret de la suggestion dans l'élégance moderne... ". À partir de 1923, il vit alternativement à Paris et à New York et, en 1958, il retourne dans sa ville natale, mettant fin à son cycle artistique le plus original, bien qu'il continue à peindre et à travailler. Le fait que le Congrès des États-Unis, lors de la session du 8 février 1974, ait voté une motion de félicitations à Benito pour son travail culturel dans ce pays est une autre preuve du niveau d'importance que notre artiste a atteint. Nous remercions Javier Baladrón, docteur en histoire de l'art, pour le catalogage de cette pièce.

80