Bougeoir en bronze ciselé et doré à décor de côtes torses et guirlandes, le fût repose sur un gros ombilic orné de cartouches sommés d'une couronne de comte. Travail probablement italien, deuxième moitié du XVIIIe siècle (percé pour l'électricité). Hauteur : 28 cm
205