Mars Ultor.

Mars Ultor (le dieu de la mort). Romain, 1er - 3e s. ap. J.-C. H sans socle 11cm, avec socle 14cm. Moulage intégral. Mars avec une barbe complète sur un socle en bois avec une lance et un casque détaché. Le plastron est orné d'une égide, les épaules sont recouvertes d'un tissu et l'armure est complétée par des jambières. Patine sombre avec des taches vertes, le casque, le socle en bois et la lance ont été complétés de manière moderne. Provenance : collection privée westphalienne H. N., avant 1980.

121

Mars Ultor.