PITTORE DEL XVI SECOLO

Le Christ portant la croix versant son sang dans un calice soutenu par un ange Huile sur panneau, 210X130 cm Le sang versé par Jésus pour le salut de l'humanité fait l'objet d'un culte depuis les premiers siècles de l'ère chrétienne, mais la dévotion s'est accrue à partir du XIe siècle, notamment en lien avec la diffusion de la légende du Graal. Selon la tradition, le soldat Longinus a percé le flanc de Jésus crucifié avec la Sainte Lance pour constater sa mort, et le sang a jailli de la blessure, ce qui a poussé Longinus à se convertir en le recueillant dans un vase. L'iconographie a ensuite trouvé différentes formules illustratives et spécifique est celle qui représente un ange recueillant le sang du Christ. Le panneau examiné, datable du XVIe siècle, était de toute évidence un retable et porte une attribution de collection à Arcangelo di Jacopo del Sellaio (Florence, 1460 - 1530). Une analyse de la peinture suggère qu'elle a été exécutée par un peintre d'Italie centrale, avec des allusions à la culture ombrienne de Pérouse et des influences romaines.

1036

PITTORE DEL XVI SECOLO