TIBET - XIXe siècle Partie de thangka, détrempe sur toile, deux lama assis sur des trônes, l'un tenant un bâton surmonté de la conque dextrogyre, symbole du Darma profond, qui donne la parole juste, le crochet dans la main droite, l'autre les mains jointes en dhyana mudra,deux attendants à leurs pieds apportant des offrandes Encadré Dim. : 55,4 x 37,2 cm. 21 3/4 x 14 2/3 in. environ Coupé, usures, rayures, restaurations Expert : Cabinet PORTIER
59