LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) Porteuse d’eau dans un paysage Huile sur panneau Signé et daté ‘Survage 36’ en bas à droite 28.3 x 36.3 cm. Peint en 1936 Oil on panel, signed and dated lower right, 11.1/8 x 14.1/4 In., Painted in 1936. Provenance : Galerie de Beaune, Paris (tampon de galerie, au revers). Collection privée, Allemagne. Exposition : Probablement Paris, Galerie de Beaune, Guillaume Apollinaire et ses peintres, juin 1938. Nous remercions Madame Anne-Marie Divieto de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.

77