MEISSEN

Important groupe représentant un couple de bergers galant assis sur une terrasse fleurie, s'entourant de guirlandes de fleurs, deux moutons couchés à leurs pieds, à décor polychrome. La base est ornée de motifs rocaille en relief rehaussés d'or. Le motif est inspiré d'une composition de François Boucher, Le pasteur galant (gravure conservée au Musée du Louvre, inv. 18806 LR/ Recto). Marqué au revers. Modèle de J.-J. Kändler, XVIIIe siècle, vers 1750. (Restaurations à la main gauche et au bâton de la bergère, restaurations à la tête d'un mouton, à quelques fleurs et éclat au chapeau). Longueur : 20 cm - Hauteur : 16 cm Un modèle similaire est illustré in Adams, Meissen portrait figures, 1987, p. 49.

97

MEISSEN