MEISSEN

Statuette allégorique représentant l'Afrique sous les traits d'une chasseuse africaine debout sur un socle fleuri, portant une coiffe et un pagne ornés de plumes et tenant un couteau à la main, à décor polychrome rehaussé d'or. Modèle de P. Reinicke, XVIIIe siècle, vers 1750. (Légères restaurations aux doigts et aux plumes). Hauteur : 15,5 cm Un modèle similaire est illustré in Adams, Meissen portrait figures, 1987, p. 185.

96

MEISSEN