Maurice Bonnel
Maurice Bonnel
129 rue du Cherche-Midi - Paris 1954
Photographie argentique baryté Warmtone sur papier Ilford
Signée et numérotée par la fille de Maurice Bonnel (Marie-Christine D'Issernio)
Tirage à 25 exemplaires dont le format peut varier
Format 40 x 30
Bibliographie
Le Paris de Maurice Bonnel 1950-1965, Patrick Marsaud, éditions Michel Lagarde, 2022
Notes
L'œuvre de Maurice Bonnel se situe dans la lignée dite humaniste de la photographie française. Il a commencé par photographier sa rue et les artères avoisinantes. Documentant son quartier proche,
il s'en est de plus en plus éloigné. Ses promenades ont alors illustré des thèmes qu'il avait choisis : les cinémas, la Seine, les enfants, les affiches ou les boutiques, guettant le détail que
personne n'avait remarqué, et l'humour d'une situation ou d'une enseigne.