Null Ensemble de pièces en argent dont :

PAYS-BAS - 10 Cents - Willem II 1849.
…

Ensemble de pièces en argent dont : PAYS-BAS - 10 Cents - Willem II 1849. 2 francs Louis XVIII 1816 H (atelier : La Rochelle). L'un des 7 031 ex. Forte usure. 20 centimes Napoléon III Tête nue 1860 A (atelier : Paris). 20 centimes Napoléon III Tête laurée, petit module 1864 A (atelier : Paris). L'un des 268 255 ex. Usure. 20 centimes Napoléon III Tête laurée, grand module 1868 A (atelier : Paris). L'un des 352 510 ex. ROYAUME-UNI 3 pence Victoria, effigie du jubilé 1890. 50 centimes Cérès IIIe République 1871 A (atelier : Paris). L'un des 235 803 ex. PEROU - 1 peseta 1880 - Revers : armoirie du Pérou sous une couronne de laurier et entourée d'une palme à gauche et de laurier à droite, entourée de la légende. UNA PESETA à 6 h. ESPAGNE - 4 reales Isabelle II 1er portrait 2ème modèle 1848 MCL - Avers : en buste de profil droit, ISABEL 2ª. POR LA GRACIA DE DIOS Y LA CONST· 1848. Usure. SUISSE - 5 batz 1828 - Avers : CANTON DE VAUD . 1828. Au centre : écusson vaudois avec légende « LIBERTE ET PATRIE » accosté de palmes. En dessous : la valeur faciale 5.BATZ. PORTUGAL - 100 réis - Louis Ier 1889. ITALIE - 2 lires Victor-Emmanuel III 1917 R. INDOCHINE - 1 piastre de commerce type 2 - 1900 A (atelier : Paris). TB PEROU - 1 sol 1882 ITALIE - Duché de Parme. 5 soldi - Maria Luiga 1815 RUSSIE - 10 kopeks 1857 (atelier : Saint-Petersbourg) ALLEMAGNE - Royaume de Prusse. 1 silbergroschen - Wilhelm I 1871 C (atelier : Francfort-sur-le-Main) FRANCE - 20 centimes Napoléon III Tête laurée, grand module 1868 BB (atelier : Strasbourg). L'un des 200 000 ex. PAYS-BAS - 10 Cents - Willem II 1849. ALLEMAGNE - 5 reichsmark église de la garnison de Potsdam 1934. Poids total : 419.50 g.

100