Vie quotidienne [Laclef, marchand de couleurs]. Détail des fournitures du 20 floréal an XIX [10 mai 1805] au 30 octobre 1806 (3 pages in-folio). [Risteau, marchand de vin à Bordeaux]. Mémoire pour 600 bouteilles de vin (pièce in-12) 23 novembre 1785. Fournitures pour la vie quotidienne du baron de Breteuil et de la comtesse de Matignon (71 pièces in-16, in-12, in-8 et in-4) 1783-1789. Important lot de mémoires, reçus et quelques lettres : courses diverses, nourriture du personnel, feuilles de carton, galon, jupons, paire de sabots, courrier, pension de Mlle de Matignon, éponges, transport à Dangu, frais de voyages, céréales pour le curé de Meinières (actuelle Seine-Maritime), beurre, poulets, œufs frais, potage, honoraires du chirurgien, huile et mèches, chemises de nuit, paires de bas, caleçons, gilets, blanchissage, cravates, vestes, lampions, linge, afeuilles de papier, dentelles, poudre, pommade, une aune de toile cirée, frais de voyage de la comtesse de Matignon et de la baronne de Montmorency à Spa, rente du chapelain, écritures et copie de titres, reliure, provisions envoyées de Dangu (lapins, oies sauvages, canards, lièvre, bécassine, beurre, dindons, carottes, oignons, pommes...), frais de juridiction, frais de voyage pour se rendre à St-Domingue, bois et charbon pour la cuisine de Dangu, dons aux ateliers de charité de Bernouville (actuelle Eure), layette pour l'enfant, pendule, paravents, batterie de cuisine, plats, couteaux, rôtissoire, travaux sur objets cassés, dorure, etc. Quelques signatures du baron de Breteuil ou de la comtesse de Matignon. •B10

227