Saint Benoît de Palerme en bois sculpté, polychromé et doré, yeux en verre. Espagne, XVIIe siècle H. : 90 cm (petits accidents et manques, notamment les mains) Benoît le Maure ou Benoît l'Africain est né près de Messine en Sicile en 1526, fruit des amours de Diane Manasseri avec un esclave d'origine Yoruba. Après une vie rude d'ouvrier agricole il entrera comme ermite puis comme moine dans l'ordre des franciscains à Palerme. En 1611 sa dépouille incorrompue est exposée à la dévotion de tous, il est béatifié en 1743 et canonisé en 1807. Une statue similaire attribuée à Alonso Cano ( Grenade 1601-1667) conservée au Musée des Beaux Arts d'Agen.

94