Pendule murale avec platine en argent à décor à claire voie de rinceaux fleuris sur fond de bronze doré, une aiguille et un balancier avec petit poids en bronze, inscriptions Josua Wegelinn. Allemagne, Augsbourg, Josua Wegelinn, seconde moitié du XVIIe siècle H. : 33,5 cm - L. : 22 cm Josua Wegelinn est enregistré comme horloger à Augsbourg en 1658 date à laquelle il commence à produire des horloges de table où à plateau.

81