Petit plat en majolique italienne du XVIe siècle, peut-être Faenza ou Venise Daté 1532 A décor au centre polychrome du buste d'une jeune femme coiffée d'un turban et encadrée d'un phylactère inscrit et portant la date 1532, dans un médaillon formé de vagues avec motifs de fleurs stylisées, l'aile à décor bianco sopra bianco d'une large frise de palmettes affrontées entre deux galons se détachant sur un fond bleu pâle, une section restaurée avec fêlure, égrenures et sautes d'émail au revers D. : 23,5 cm.

68