Null Poignard Indien à tête de perroquet de style Moghol
Jambiya lame ancienne e…

Poignard Indien à tête de perroquet de style Moghol Jambiya lame ancienne en acier gris incurvée à damas à nervure centrale, talon orné de deux écoinçons polylobés gravés en relief polychrome de figures zoomorphes d'animaux sauvages encadré par deux frises incisées à l'or d'un décor de rinceaux stylisés. Pommeau sculpté en cristal de roche en forme de tête d'oiseau garde ciselée d'un décor de feuillage incrusté de pierres cerclées de filets damasquinés. Rajasthan. Inde L. 36.5 cm

17