Ensemble comprenant deux bancs formant coffre et six chaises, les bancs à décor sur le dossier de réserves, putti, vasques de fruits dans un entourage de grappe de raisins, médaillons portant des armoiries, les accotoirs sculptés de têtes de griffons, supports d’accotoirs en forme de griffons, les chaises à dossier ajouré à décor d'armoiries et de deux lions affrontés surmontés d'une couronne, le piètement avant sculpté d'une importante tête agrémenté de feuilles d'acanthe et de deux aigles en partie latérale, l'ensemble reposant sur une accolade. Fabrication de style Henri II. L. des bancs : 169 cm H. : 116 cm. H. chaises : 117 cm.

169