Paire de grand vase cornet à deux anses à sujet de visage d'hommes barbus, bandeau facetté à décor de cabochons alternés rouge et vert, partie haute décorée d'arcatures de style Néo-Gothique et palmettes. Ils reposent sur des bases carrées à décor de rosaces. Porcelaine. Vers 1840. H. : 30 cm. Provenance : Chateau de J. en Dauphiné.
87