Slavko KOPAK. Le Soleil se couche au pays des éléphants. Paris, 1951.
Suite de 6…

Slavko KOPAK.

Le Soleil se couche au pays des éléphants. Paris, 1951. Suite de 6 gravures tirées sur feuilles de bois, chemise de papier Kraft, avec étiquette imprimée sur feuille de bois. Superbe suite de linogravures tirées en noir sur feuilles de bois, dont une avec ajout de gouache jaune. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés et signés par l'artiste (n° 06). Exemplaire d'André Breton accompagné d'une lettre autographe signée de l'artiste datée du 15 avril 1951 : “Je me permets de vous envoyer cette petite plaquette terminée ces jours. Je ne suis pas sûr que la modestie et l'imperfection, avec laquelle elle est réalisée, pourront témoigner toute la sincérité et le plaisir que j'ai éprouvé en la faisant” (lettre autographe signée, 1 page in-4). Les cordons ayant originellement reliés les feuilles ont été conservés. (Catalogue André Breton 42, rue Fontaine, n° 741.)

321

Slavko KOPAK.