Maurice HENRY. Regard posthume. 1932.

Maurice HENRY.

Regard posthume. 1932. Gouache originale signée et datée sur papier gris (14 x 11,1 cm). Peinture originale surréaliste de Maurice Henry, datée de 1932, figurant un oeil avec, dans le fond, un bâtiment avec une tour crénelée. Maurice Henry (1907-1984), tour à tour ou simultanément journaliste, peintre, poète, dessinateur humoriste, gagman, scénariste, décorateur etc., avait été un des fondateurs du Grand Jeu avant de rejoindre les surréalistes en 1933 et d'en rester un compagnon de route jusqu'à la fin.

301

Maurice HENRY.