Ernest HEMINGWAY.

Winner take nothing. New York et Londres, Charles Scribner's Sons, 1933. In-12, percale noire à la Bradel, jaquette rempliée illustrée (reliure de l'éditeur). Édition originale. Bel exemplaire. Petits manques à la jaquette. On joint, du même auteur : - The Spanish Earth. With an Introduction by Jasper Wood. Illustrations by Frederick K. Russell. Cleveland, the J.B. Savage Company, 1938. In-12, toile écrue à la Bradel de l'éditeur, avec décor brique et noir sur le premier plat. Édition originale : elle est illustrée de sept compositions à pleine page de Frederick K. Russell et une sur la reliure. Tirage à 1 000 exemplaires sur Linweave paper (celui-ci non numéroté) : exemplaire de deuxième émission avec des gardes blanches et l'avis de Jasper Wood collé sur la seconde doublure. Très bel exemplaire.

298

Ernest HEMINGWAY.