Jean GRENIER. Prières. [Veilhes, Gaston Puel, 1965].
In-12, demi-maroquin rouge …

Jean GRENIER.

Prières. [Veilhes, Gaston Puel, 1965]. In-12, demi-maroquin rouge à la Bradel, plats d'aluminium teinté en rouge avec décor estampé à froid, entièrement non rogné, couverture rempliée et dos conservés, étui (Mercher, 1971). Édition originale. Tirage unique à 100 exemplaires : un des 80 sur vélin de rives BFK (n° 29). Eau-forte originale de Vieira da Silva en frontispice, justifiée et signée. Envoi autographe signé : “A Jean Petithory / avec reconnaissance et amitié / J.G.” Très jolie reliure de Mercher.

289

Jean GRENIER.