Jean GRENIER.
Prières. [Veilhes, Gaston Puel, 1965].
In-12, demi-maroquin rouge à la Bradel, plats d'aluminium teinté en rouge avec décor estampé à froid, entièrement non rogné, couverture rempliée et dos conservés, étui (Mercher, 1971).
Édition originale.
Tirage unique à 100 exemplaires : un des 80 sur vélin de rives BFK (n° 29).
Eau-forte originale de Vieira da Silva en frontispice, justifiée et signée.
Envoi autographe signé : “A Jean Petithory / avec reconnaissance et amitié / J.G.”
Très jolie reliure de Mercher.