Jean FOLLAIN. - Appareil de la terre. Paris, Gallimard, 1964.
In-12, demi-maroqu…

Jean FOLLAIN.

- Appareil de la terre. Paris, Gallimard, 1964. In-12, demi-maroquin rouge à la Bradel, dos lisse, plume insérée dans le premier plat, couvertures et dos conservés, entièrement non rogné, étui (Mercher, 1969). Édition originale. Un des 34 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 8). Envoi autographe signé sur le faux-titre : “à Jean Petithory / cet / APPAREIL DE LA TERRE / signé place des Vosges / en amitié / Jean Follain / 1er mai 1968.” On a relié en tête un poème autographe signé intitulé Le Cri (1 page in-4). Exemplaire impeccable.

280

Jean FOLLAIN.