Gaston FERDIÈRE.
Ensemble de trois ouvrages :
- Ma sébile (stances en divers modes). Éditions de l'Élan, 1931. Plaquette in-8 brochée. Exemplaire complet du bandeau portant une citation d'Henri Pourrat.
- Ma mère Jézabel... Quelques poèmes dont un scénario et un dessin.
Éditions en Marge, 1938. Plaquette in-8, agrafée. Exemplaire sur
Alfa non justifié. Tirage limité à 210 exemplaires.
- Le Grand Matin. Poèmes. Rodez, Comités nationaux des intellectuels, sans date [1945]. In-16, demimaroquin noir à la Bradel.
Éditions originales, tirées à petit nombre.
Médecin, chef du service de psychiatrie de l'asile de Rodez où fut interné Antonin
Artaud pendant l'Occupation, lié à Bellmer et Unica Zürn qu'il a soignés, Gaston Ferdière (1907-1990) fut également poète.