Gaston FERDIÈRE. Ensemble de trois ouvrages :

Gaston FERDIÈRE.

Ensemble de trois ouvrages : - Ma sébile (stances en divers modes). Éditions de l'Élan, 1931. Plaquette in-8 brochée. Exemplaire complet du bandeau portant une citation d'Henri Pourrat. - Ma mère Jézabel... Quelques poèmes dont un scénario et un dessin. Éditions en Marge, 1938. Plaquette in-8, agrafée. Exemplaire sur Alfa non justifié. Tirage limité à 210 exemplaires. - Le Grand Matin. Poèmes. Rodez, Comités nationaux des intellectuels, sans date [1945]. In-16, demimaroquin noir à la Bradel. Éditions originales, tirées à petit nombre. Médecin, chef du service de psychiatrie de l'asile de Rodez où fut interné Antonin Artaud pendant l'Occupation, lié à Bellmer et Unica Zürn qu'il a soignés, Gaston Ferdière (1907-1990) fut également poète.

278

Gaston FERDIÈRE.