Michel FARDOULIS-LAGRANGE. Au temps de Benoni. Gravures de Jacques
Hérold. Paris…

Michel FARDOULIS-LAGRANGE.

Au temps de Benoni. Gravures de Jacques Hérold. Paris, Éditions du Dragon, 1958. Petit in-8 carré, box bleu-gris, dos lisse et plats ornés d'un décor mosaïqué de petits carrés dorés et noir et de listels de box brun, non rogné, tranches dorées sur témoins, couverture et dos illustrés conservés d'un seul tenant, chemise, étui (Leroux, 1959). Édition originale : elle est illustrée de 5 gravures hors texte de Jacques Hérold. Un des 10 exemplaires sur Japon nacré signés et justifiés par l'auteur et le peintre (ex. C) contenant une suite supplémentaire en couleur des gravures d'Hérold. Impeccable reliure mosaïquée de l'époque de Georges Leroux : la couverture illustrée a été conservée d'un seul tenant, repliée en tête.

277

Michel FARDOULIS-LAGRANGE.