Max ERNST & Paul ÉLUARD.

Les Malheurs des immortels. Cologne, Galerie der Spiegel, sans date [1960]. In-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui illustrés de l'éditeur. Tirage limité à 335 exemplaires : un des 85 premiers sur zerkall büttenpapier (papier à la forme) comportant une eau-forte originale en couleurs de Max Ernst. Envoi autographe signé du peintre avec dessin à pleine page : A Patrick Waldberg / explorateur non-euclidéen d'un univers / qui se confond avec notre amitié. Max Poète et critique d'art, Patrick Waldberg (1913-1985) appartenait à la deuxième génération surréaliste, depuis sa rencontre avec Breton à New York en 1941. Il publia un essai consacré à Max Ernst en 1958. Étui de l'éditeur un petit peu usagé.

274

Max ERNST & Paul ÉLUARD.