Jean COCTEAU et Georges HUGNET.

La Nappe du Catalan. Soixante-quatre poèmes et seize lithographies en couleurs. Paris, 1952. In-4, demi-maroquin bleu nuit à la Bradel, dos lisse orné de filets rouges, plats de toile écrue orné d'un damier de filets rouges et à froid avec noms des auteurs et titre en lettres bleues, non rogné, couvertures illustrées et dos conservés, étui (Mercher, 1969). Édition originale : elle est illustrée de 16 lithographies originales à pleine page en couleurs de Jean Cocteau et de Georges Hugnet, outre une illustration sur la couverture. L'ouvrage a été édité aux dépens de Mme Francine Weisweiller. Un des 10 exemplaires de collaborateurs sur vélin de Ries (ex. J) signé par les auteurs. Le Catalan était un restaurant situé en face de l'atelier de Picasso rue des Grands-Augustins. “Poèmes et lithographies ont été imaginées de concert par Jean Cocteau et son commensal, le poète surréaliste Georges Hugnet, chacun laissant parmi ses vers des vides que l'autre comblait ; de même, quand la couleur est de l'un, le trait revient à l'autre” (Jacques T. Quentin, Jean Cocteau, 1997, n° 185). Grand collage original de Georges Hugnet sur le faux-titre portant un envoi autographe signé au relieur : à Henri Mercher / poète du livre / et le plus attentionné / des amis / Georges / Hugnet / le 24 juin 1966 Exemplaire parfait.

229