Frédéric MISTRAL.
Miréio pouèmo prouvençau (avec la traduction littérale en regard).
Avignon, J. Roumanille, 1859.
In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée (reliure de l'époque).
Édition originale : exemplaire de première émission sans la dédicace à Lamartine.
Premier livre de Frédéric Mistral (1830-1914).
Lauréat du prix Nobel en 1904, le maître du Félibrige a restitué au provençal son rang de langue littéraire. Reconnu d'emblée par Vigny, Sainte-Beuve et Lamartine, le poète vit son oeuvre popularisée par l'adaptation musicale qu'en a donnée Charles Gounod (Mireille, 1864).
Envoi autographe signé sur le faux-titre : à moun bon ami Chalvet,/felibre dóu Pountias/F. Mistral/Maillane/(Bouches du Rhône) / 20 de/febrié 1859.
Importante provenance : Barthélémy Chalvet (1806-1877) fut un des premiers poètes à l'origine du mouvement félibrige. Surnommé Lou felibre dóu Pountias, il était officier de santé.
Bel exemplaire en reliure du temps. Quelques piqûres sans gravité.