Frédéric MISTRAL.

Miréio pouèmo prouvençau (avec la traduction littérale en regard). Avignon, J. Roumanille, 1859. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée (reliure de l'époque). Édition originale : exemplaire de première émission sans la dédicace à Lamartine. Premier livre de Frédéric Mistral (1830-1914). Lauréat du prix Nobel en 1904, le maître du Félibrige a restitué au provençal son rang de langue littéraire. Reconnu d'emblée par Vigny, Sainte-Beuve et Lamartine, le poète vit son oeuvre popularisée par l'adaptation musicale qu'en a donnée Charles Gounod (Mireille, 1864). Envoi autographe signé sur le faux-titre : à moun bon ami Chalvet,/felibre dóu Pountias/F. Mistral/Maillane/(Bouches du Rhône) / 20 de/febrié 1859. Importante provenance : Barthélémy Chalvet (1806-1877) fut un des premiers poètes à l'origine du mouvement félibrige. Surnommé Lou felibre dóu Pountias, il était officier de santé. Bel exemplaire en reliure du temps. Quelques piqûres sans gravité.

88

Frédéric MISTRAL.