Guy de MAUPASSANT.

Le Rosier de Madame Husson. Illustrations par Habert Dys, eaux-fortes de E. Abot, d'après Desprès. Paris, Maison Quantin, 1888. In-8 : maroquin lavallière, dos à nerfs orné avec petites pièces de maroquin rouge mosaïqué, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, non rogné, tête dorée, couverture conservée (Rivière and Son). Édition illustrée tirée à 1050 exemplaires numérotés. Un des 10 premiers exemplaires sur japon (nº VI), enrichis d'une aquarelle originale signée d'Habert Dys. Les deux eaux-fortes d'Abot et les encadrements d'Habert Dys sont tous en double tirage. Très bel exemplaire.

86

Guy de MAUPASSANT.