[Alphonse de LAMARTINE].

Méditations poétiques. Paris, au dépôt de la librairie grecquelatine- allemande, 1820. Plaquette in-8 de VI pp., 118 pp. : demi-veau bleu canard à petits coins, dos orné or et à froid, étiquette de titre grise sur le premier plat, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (reliure moderne). Édition originale, tirée à 500 exemplaires. Exemplaire de premier tirage comportant la faute d'impression en haut de la page onze, corrigée en cours d'impression. Il offre néanmoins, en fin de volume, le carton de la page 11 et la table, propres aux tirages ultérieurs. Le recueil connut un succès éclatant et immédiat. Une deuxième édition augmentée des poèmes le Génie et la Retraite a aussitôt vu le jour. (En français dans le texte, BN, 1990, nº 227.) On a monté en tête une copie autographe des strophes 2 à 8 du Lac signé Lamartine, 1 page ½ in-8. Agréable exemplaire. De la bibliothèque Robert et Jeanne Percheron, avec ex-libris. Dos passé.

79

[Alphonse de LAMARTINE].