Alfred Jarry.

Les Minutes de sable mémorial, suivies de César-Antechrist. Paris, Fasquelle éditeurs, 1932. In-12 : box mastic, dos lisse, pièce circulaire de peau de serpent sur les plats, spirale de listel de box brique partant du centre sur le premier, point mosaïqué de box brique au centre du second, doublures de nubuck gris perle, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise-étui (Leroux, 1987). Deuxième édition, éditée par Jean Saltas. Un des 50 exemplaires numérotés sur Japon impérial (n° 6), seul grand papier. Le volume réunit les deux publications qui marquent les débuts littéraires de Jarry, parues à petit nombre en 1894 et 1895. Parfaitement établi, il reproduit les fantaisies typographiques et les illustrations des éditions originales. “La renommée littéraire d'Alfred Jarry n'a cessé de grandir depuis sa mort ; c'est le Gérard de Nerval du symbolisme. Il semble échappé de ses propres livres ; en l'évoquant, on dit : le Père Ubu. [...] Son influence se retrouve dans la peinture et la littérature d'avant-garde” (avant-propos de Jean Saltas). Très bel exemplaire, finement relié par Leroux. Quelques minimes éraflures à la reliure.

76

Alfred Jarry.