Alfred Jarry.

Ubu Roi. Drame en cinq actes d'après les éditions publiées du vivant de l'auteur et les documents icono-bio-bibliographiques qui s'y rapportent. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1921. In-12 : demi-box noir, couture apparente sur double lanière grise au dos, plats en revorim noir, moule “plaque d'égout”, avec pièces de veau rouge et beige mosaïquées sur le premier plat, non rogné, couvertures conservées (Jean de Gonet). Épreuves corrigées de l'édition de Jean Saltas portant onze corrections de sa main. Cachets de l'Imprimerie Kapp du 10 août 1921. L'édition publié en 1921 comprend, outre la préface de Saltas, deux portraits de Jarry, la Chanson du Décervelage et une bibliographie d'Ubu Roi. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Mr Charles Pasquier/en souvenir d'Alfred Jarry/en toute sympathie de son/collaborateur et ami/J. Saltas On a fait monter au dos de la couverture imprimée la note manuscrite suivante : “offert par le Doctr Jean Saltass [sic] UBU ROI. Édition originale corrigée avant l'imprimatur. Attendre la couverture pour le relier.” La couverture porte en effet la mention de dix-huitième mille. D'origine grecque, Jean Saltas (1865-1954) collabora avec Jarry sur le projet de la Papesse Jeanne, adaptation du roman d'Emmanuel Rhoïdès, publié en 1908, après le décès de Jarry. Il vint au secours de Jarry à la fin de sa vie.

75

Alfred Jarry.