Alfred Jarry. L'Amour en visites. Paris, P. Fort, 1898.
In-12 : demi-maroquin mo…

Alfred Jarry.

L'Amour en visites. Paris, P. Fort, 1898. In-12 : demi-maroquin moutarde, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Lobstein-Laurenchet). Édition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Couverture illustrée dessinée par F.A. Cazals. Illustrations dans le texte. Recueil de douze épisodes autour de la rencontre amoureuse, publié à l'instigation de Rachilde chez un éditeur de littérature érotique. Bel exemplaire, relié de neuf avec ses couvertures illustrées en couleurs. Dos légèrement passé. On joint, du même auteur : Messaline. Roman de l'ancienne Rome. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1901. In-12, broché, chemise-étui moderne en demi-maroquin rouge. Édition originale.

69

Alfred Jarry.