[Victor HUGO].Georges Victor-Hugo. Mon Grand-Père. Paris, Calmann-Lévy, 1902.
In…

[Victor HUGO].Georges Victor-Hugo.

Mon Grand-Père. Paris, Calmann-Lévy, 1902. In-12 de (3) ff., 57 pp., (1) f. : maroquin bleu nuit, dos lisse, décor de style Art déco appliqué sur les plats, composés d'une pièce de bois stylisée et de fleurs naturelles plastifiées, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos de papier bleu conservés, chemise-étui (Mercher). Édition originale. Envoi autographe signé à Valentine Hugo sur le feuillet préliminaire : à ma belle fille,/à Valentine, Vicomtesse Hugo/tendre souvenir de son premier/séjour dans notre vieille maison/Pjan/Hauteville-House/18 septembre 1920 On trouve, reliées à la fin : - cinq photographies argentiques : portrait de Victor Hugo avec ses deux petits enfants pris à Guernesey sur carte postale, quatre clichés, format 136 x 89 mm, montrant l'auteur, sa belle-fille et son fils dans les jardins de Hauteville House, puis sur la côte de l'île (août 1919 - août 1920). - une lettre du relieur Henri Mercher, datée de février 1968, évoquant le décor de la reliure commanditée par Valentine Hugo.

63