VICTOR HUGO.
L'Année terrible. Paris, Michel Lévy frères, 1872.

Grand in-8 d…

VICTOR HUGO.

L'Année terrible. Paris, Michel Lévy frères, 1872. Grand in-8 de (4) ff., 427 pp., broché, couverture imprimée de papier crème. Édition originale. Un des 150 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 96), seul grand papier. Ex-dono autographe sur un feuillet in-8 volant joint à l'exemplaire : “un exemplaire de l'Année Terrible à M. Thalès Bernard, Victor Hugo, 24 avril 1872, Aux bureaux du Rappel, 18, rue de Valois” Bernhard Thalès (1821-1873), poète et traducteur, se fit le défenseur de la poésie populaire issue de cultures minoritaires. Exemplaire tel que paru, non coupé. Dos légèrement bruni. Il s’agit du second papier, après 25 exemplaires sur Chine, non mentionnés dans le justificatifs de tirage.

60

VICTOR HUGO.