VICTOR HUGO.
OEuvres. Drames I. Le Roi s'amuse. Troisième édition. Paris, Eugène Renduel, 1833.
In-8 de (3) ff., XXIII, 183 pp., broché, entièrement non rogné avec ses témoins, couverture muette de papier rose, chemise-étui moderne.
Édition originale.
Titre illustré d'une vignette de Tony Johannot à la date de 1832.
Exemplaire de deuxième émission avec les titres renouvelés à la date de 1833 afin d'intégrer le volume aux oeuvres complètes de Victor Hugo.
Drame en cinq actes et en vers, représenté le 22 novembre 1832 à la Comédie-Française : la pièce fut interdite dès le lendemain.
Exemplaire unique de l'éditeur Eugène Renduel, tiré sur papier de Chine, enrichi de :
- reçu autographe signé de Camille Rogier, daté du 6 janvier 1836, de “trois cents francs, valeur de trois aquarelles pour Cromwel, le roi s'amuse et angelo” (1/2 page in-8).
- Discours prononcé par M. Victor Hugo le 19 décembre 1832, dev le tribunal du commerce, pour contraindre le Théâtre-Français à représenter, et le gouvernement à laisser représenter Le Roi s'amuse. 1 cahier volant de 8 pages, également sur papier de Chine, imprimé à part et distribué “gratuitement aux personnes qui ont acheté les précédentes éditions du drame”.
L'exemplaire est cité par Vicaire (Manuel de l'amateur de livres du XIXe siècle IV, 380) : à l'époque il appartenait à
Adolphe Jullien.