Important et original tapis d'Aubusson France Époque Napoléon III vers 1870 Travail à l'aiguille technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en coton Remarquable fraîcheur des coloris À original décor de succession de médaillons enchevêtrés incrustés d'un bouquet de fleurs et feuillages stylisés en polychromie. Belle polychromie Bel encadrement formant un remarquable équilibre à guirlandes fleuries multicolores 300 x 285 cm Bel état général, quelques petites restaurations d'entretien

79