Important, très original et fin Sinohereke en soie vers 1975 Velours en soie sur fondations en soie Champ beige à arabesque de serpents crénelés entourant des volatiles, animaux, vases floraux polychromes orné d'une large rosace centrale florale vieil or en forme de diamant stylisé Quatre écoinçons à couronnes fleuries Six bordures dont la principale beige dorée à décor rappelant le champ central Densité. Env 11/12000 noeuds au dm2 370 x 280 cm Bon état général
66