Grand et fin Nain Iran Vers 1970 En laine et soie Velours en laine d'agneau de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en coton Champ rose saumoné à volutes de fines tiges crénelées en torsades de palmettes fleuries polychromes orné d'une rosace centrale à couronne de fleurs et feuillages stylisés bleu ciel et beige doré Quatre écoinçons à décor de botehs stylisés Triple bordures dont la principale ivoire à entrelacs de bulbes et boutons floraux Densité. Env. 9000 noeuds au dm2 255 x 165 cm Bon état général
22