Charmant pendentif en or jaune 14K (585 millièmes) à motif de "Sablier". Il est encadré de deux médaillons finement ciselés à décor floral surlignés de petits cabochons de turquoises . La bélière en or tressé et composée d'une couronne de pierres fines de couleurs. La cage ornée d'émaux polychrome à décor de bannières délivrant le message " Je marque ici l'heure du berger". Travail du XIXe siècle. P. Brut : 3,7 g. Hauteur : 2,7 cm environ.

59