Pendentif porte souvenir de deuil en or jaune 18K (750 millièmes) orné d'un médaillon d'onyx surmonté d'une perle bouton en serti griffes et entouré de motifs trilobé ornés de perles. Travail du XIXe siècle. P. Brut : 26,4 g.

55