Null Yatagan et son fourreau

Monde Ottoman, XIXe siècle

Longueur 78 cm / 83,5 …

Yatagan et son fourreau Monde Ottoman, XIXe siècle Longueur 78 cm / 83,5 cm avec fourreau Ce yatagan comporte une lame typique en acier, à un tranchant intérieur. Elle est ornée sur les deux faces d'inscriptions calligraphiques, probablement une formule religieuse évoquant Zulfikar, ainsi qu'une signature. Une plaque de cuivre doré recouvre la virole et le talon de lame, elle est à décor appliqué de filigranes, et ornée sur chaque face d'une perle de verre verte. La poignée typique à oreillettes, et double plaquettes d'ivoire marin est fixées par des clous de part et d'autre d'une tranche en cuivre doré à décor appliqué, elle-même ornée de perles de corail oblongues gravées de lignes délicates. Il est accompagné de son fourreau recouvert de plaques d'argent orné en repoussé de motifs floraux foisonnants. La monture supérieure du fourreau en argent alterne des frises de tresses en relief, et trois registres de motifs floraux en repoussé incrustés de perles de corail gravées. Une arme comparable à décor de perles de corail est conservée au Metropolitan Museum (Inv. n°36.25.1338a,b). (Usures, accidents au fourreau)

485