JONONE (1963) Oclock 1-2-3, 2010.

JONONE (1963)

Oclock 1-2-3, 2010. Huile sur toile, signée, titrée, datée "2010" et située "Paris" au dos. 150 x 200 cm. Artiste à la réputation bien ancrée sur la scène urbaine internationale, Jonone accroche un morceau de rue sur nos cimaises, allant jusqu'à prendre possession des murs de l'Assemblée Nationale avec sa réinterprétation de la « Liberté guidant le peuple » installée en 2015. Son style énergique caractéristique se retrouve dans ce grand format abstrait et mouvementé à mi-chemin entre le graffiti d'Harlem et l'expressionnisme abstrait de Pollock. La répétition du lettrage dans lequel s'entremêlent de multiples couleurs se détache sur un fond de projections et de coulures, donnant ainsi naissance à une oeuvre dynamique et profonde, empreinte de la personnalité artistique de son célèbre auteur.

43

JONONE (1963)