Osa SCHERDIN (1932) pour CHRISTOFLE "Origine de la vie".

Bronze argenté signé …

Osa SCHERDIN (1932) pour CHRISTOFLE

"Origine de la vie". Bronze argenté signé et annoté 1975. Sans boîte. 8 x 9,5 cm. Osa SCHERDIN est une sculptrice suédoise vivant en France. Elle travaille l'argile, la pierre et le marbre, s'inspirant de ses expériences personnelles dans son oeuvre. Elle collabore avec l'orfèvre Christofle dans une série d'objets de vitrine dont est issu notre bronze. A l'image de Gustave Courbet, Osa SCHERDIN représente L'origine de la vie par un sexe féminin. Mais contrairement au peintre réaliste, son oeuvre n'a pas vocation à être cachée, mais plutôt à décorer un bureau et servir comme presse-papier.

25