Georges JOUVE (1910-1964)

Poule formant pied de lampe en céramique émaillée crème à reflets verts, craquelée. Vers 1948. H. : 18 cm. - L. : 15 cm. L'artiste Georges Jouve étudie à l'école Boule et suit des cours pour devenir sculpteur. pendant la seconde guerre mondiale, il est fait prisonnier, s'évade, et se réfugie à Dieulefit, village de potiers dans la Drôme : il y découvre les Arts du Feu. En 1944, il retourne à Paris, ouvre son 1er atelier et crée principalement des pièces de formes. En 1954, il repart dans le Sud, pour s'installer définitivement à Aix-en -Provence. Jouve surprend dans sa diversité de création, de ses formes et des matières proposées. Ce pied de lampe zoomorphe met en avant les dons de sculpteur de l'artiste, qui simplifie à l'extrême la forme de la poule.

14

Georges JOUVE (1910-1964)