Georges JOUVE (1910-1964)
Poule formant pied de lampe en céramique émaillée crème à reflets verts, craquelée.
Vers 1948.
H. : 18 cm. - L. : 15 cm.
L'artiste Georges Jouve étudie à l'école Boule et suit des cours pour devenir sculpteur.
pendant la seconde guerre mondiale, il est fait prisonnier, s'évade, et se réfugie à Dieulefit, village de potiers dans la Drôme : il y découvre les Arts du Feu. En 1944, il retourne à Paris, ouvre son 1er atelier et crée principalement des pièces de formes. En 1954, il repart dans le Sud, pour s'installer définitivement à Aix-en -Provence.
Jouve surprend dans sa diversité de création, de ses formes et des matières proposées.
Ce pied de lampe zoomorphe met en avant les dons de sculpteur de l'artiste, qui simplifie à l'extrême la forme de la poule.