BROSSARD (Alfred de).
CONSIDERATIONS HISTORIQUES ET POLITIQUES SUR LES REPUBLIQUES DE LA PLATA dans leurs rapports avec la France et l'Angleterre. Paris, Guillaumin, 1850, in-8, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées [Rel. de l'époque]. 2 ff. n. ch., 472 pp.
Sabin 8387. Édition originale. L'auteur était attaché à la mission extraordinaire de France dans la Plata en 1847 ; il donne un excellent aperçu à la fois historique et contemporain sur les difficultés des puissances européennes avec les Etats successeurs de l'Espagne dans le Rio de la Plata.