Max Le Verrier (1891-1973) Tête de pur-sang Bronze à patine brune Signé " M Le Verrier " et porte la mention " BRONZE " H. : 12,5 et repose sur un socle en marbre gris H. 8 cm Max Le Verrier se consacre à la sculpture après la Première Guerre mondiale à laquelle il prend part en tant que pilote. Il réalise de nombreux bronzes de style Art Déco et animaliers pour lesquels il se charge parfois lui-même de la fonte.
101